ALKIS-Auskunft: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki GeoCMS
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" border="0" | {| class="wikitable" border="0" | ||
| − | ! Bereich !! Beschreibung | + | ! Nr. ! Bereich !! Beschreibung |
|- | |- | ||
| − | |[I] Navigation || Ermöglicht dem Nutzer die Auswahl einer Organisationsebene. Aufgebaut ist dies in Form einer hierarchischen Baumstruktur. | + | |[I] || Navigation || Ermöglicht dem Nutzer die Auswahl einer Organisationsebene. Aufgebaut ist dies in Form einer hierarchischen Baumstruktur. |
|- | |- | ||
| − | |[II] Werkzeugleiste || Bietet allgemeine Werkzeuge zur Log-Einsicht, Filteradministration und –definition. | + | |[II] || Werkzeugleiste || Bietet allgemeine Werkzeuge zur Log-Einsicht, Filteradministration und –definition. |
|- | |- | ||
| − | |[III] Filtermaske || Über diese Maske kann der Nutzer die Gesamtheit der vorhandenen Daten merkmalspezifisch eingrenzen. | + | |[III] || Filtermaske || Über diese Maske kann der Nutzer die Gesamtheit der vorhandenen Daten merkmalspezifisch eingrenzen. |
|- | |- | ||
| − | |[IV] Hauptbereich || Enthält die eigentlichen Daten, tabellarisch aufbereitet, konfigurier- und sortierbar | + | |[IV] || Hauptbereich || Enthält die eigentlichen Daten, tabellarisch aufbereitet, konfigurier- und sortierbar |
|- | |- | ||
| − | |[V] Dateninteraktion || Bietet Optionen mit mehreren Objekten einer Seite auf einmal zu interagieren oder diese zu exportieren. | + | |[V] || Dateninteraktion || Bietet Optionen mit mehreren Objekten einer Seite auf einmal zu interagieren oder diese zu exportieren. |
|} | |} | ||
Version vom 2. März 2015, 14:45 Uhr
| Nr. ! Bereich | Beschreibung | |
|---|---|---|
| [I] | Navigation | Ermöglicht dem Nutzer die Auswahl einer Organisationsebene. Aufgebaut ist dies in Form einer hierarchischen Baumstruktur. |
| [II] | Werkzeugleiste | Bietet allgemeine Werkzeuge zur Log-Einsicht, Filteradministration und –definition. |
| [III] | Filtermaske | Über diese Maske kann der Nutzer die Gesamtheit der vorhandenen Daten merkmalspezifisch eingrenzen. |
| [IV] | Hauptbereich | Enthält die eigentlichen Daten, tabellarisch aufbereitet, konfigurier- und sortierbar |
| [V] | Dateninteraktion | Bietet Optionen mit mehreren Objekten einer Seite auf einmal zu interagieren oder diese zu exportieren. |